Archives pour la catégorie Le village

Equipe municipale

L’équipe municipale de Saint Romain Au Mont d’Or

01

(de gauche à droite)

Gilbert PUPIER / Gisèle DESLANDE / Dominique GENTY / Sonia GOUT / Marc GOHLKE

Pierre CURTELIN

Cédric JURIE DES CAMIERS / Michelle GELIN / Nicolas POUSSINEAU / Pascal WAGET / Hélène SARVARY / Florence VIGIER / Romuald DELABIE / Marie-Paule BATTESTI-BENOIT

Monsieur le Maire
Pierre CURTELIN
Les adjoints
Michelle GELIN
Nicolas POUSSINEAU
Sonia GOUT
Gilbert PUPIER
Les conseillers
Hélène SARVARY
Pascal WAGET
Marie-Paule BATTESTI-BENOIT
Cyril CARNET
Gisèle DESLANDE
Romuald DELABIE
Florence VIGIER
Cédric JURIE DES CAMIERS
Dominique GENTY
Marc GOHLKE

 

 

 

 

Conseil municipal des enfants – CME

 Le Conseil Municipal des Enfants

Le Conseil Municipal des Enfants prend en compte les idées des enfants du village, leur permet de participer activement à la vie citoyenne et de d’élaborer des projets spécifiques.

10 conseillers sont élus pour 2 ans par les enfants de l’école, renouvelables par moitié chaque année (voir élections).

Ils élisent un Maire et 2 Adjoints.

Réunions et séances de travail ont lieu environ 1 fois par mois pendant l’année scolaire.

 

ENCADREMENT DU CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS

Le CME est suivi par deux conseillères municipales.

Nous souhaiterions que des volontaires viennent renforcer l’équipe CME et ainsi développer les projets concernant la commune.

Résultats Elections régionales – 1er & 2nd Tour – 6 &13 Décembre 2015

Métropole de Lyon – commune de Saint-Romain-au-Mont-d’Or

Résultats de la commune au 2d tour

Liste conduite par Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
M. Laurent WAUQUIEZ LUD 264 30,66 48,53
M. Jean-Jack QUEYRANNE LUG 209 24,27 38,42
M. Christophe BOUDOT LFN 71 8,25 13,05

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 861
Abstentions 304 35,31
Votants 557 64,69
Blancs 6 0,70 1,08
Nuls 7 0,81 1,26
Exprimés 544 63,18 97,67

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats de la commune au 1er tour

Liste conduite par Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
M. Laurent WAUQUIEZ LUD 184 21,37 38,33
M. Jean-Jack QUEYRANNE LUG 112 13,01 23,33
M. Christophe BOUDOT LFN 101 11,73 21,04
M. Jean-Charles KOHLHAAS LVEG 38 4,41 7,92
M. Gerbert RAMBAUD LDLF 16 1,86 3,33
M. Eric LAFOND LDVD 12 1,39 2,50
Mme Cécile CUKIERMAN LCOM 10 1,16 2,08
M. Alain FÉDÈLE LDIV 5 0,58 1,04
Mme Chantal GOMEZ LEXG 2 0,23 0,42

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 861
Abstentions 374 43,44
Votants 487 56,56
Blancs 6 0,70 1,23
Nuls 1 0,12 0,21
Exprimés 480 55,75 98,56

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Le Conseil Municipal des Enfants : tout savoir sur les prochaines élections…

Les élections 2015 du Conseil Municipal des Enfants, pour l’année 2015-2016, auront lieu à l’école de Saint-Romain le mercredi 30 septembre 2015, à la mairie du 30 septembre au 2 octobre 2015.

Tous les enfants habitants Saint-Romain sont invités à voter.

LE CME : Le CME est composé de 10 enfants élus pour deux ans ; en septembre 2015, 5 membres sont à élire pour le renouveler.

Que fait le CME ? : Chaque enfant du CME participe aux actions sur la solidarité, l’humanitaire, l’environnement, la vie citoyenne et plus largement la vie du village. Le CME est encadré par les membres du Conseil Municipal de Saint Romain.

 Le CME, comment ça marche ? : Les élus du CME se réunissent régulièrement, le samedi matin, avec les élus référents de la commune. Ensemble ils débattent de leurs projets, ils organisent ateliers et événements, ils visitent des institutions ou sites régionaux et participent à la vie communale.

Qui vote ? : Les inscrits sur la liste électorale (la liste de votants) :

  • Les enfants scolarisés à l’école de Saint Romain en CE1, CE2, CM1 et CM2. L’inscription est automatique. Ils votent à l’Ecole de Saint Romain
  • Les enfants habitants Saint Romain et scolarisés en CE1, CE2, CM1 et CM2 dans une autre commune : ils s’inscrivent lors du Forum des associations ou à la mairie, jusqu’au 26 septembre 2015. Ils votent à la Mairie.

Quand voter ?

  • Le mercredi matin 30 septembre à l’Ecole de Saint-Romain
  • et du 30 septembre au 2 octobre à la Mairie

Pour qui voter ? : Pour les candidats volontaires- enfants en CE2, CM1 ou CM2- qui déposent leur candidature à l’école, au Forum des associations, ou à la mairie avant le 26 septembre 2015. Chaque candidat pourra afficher ses idées et projets dans le hall de l’école/ le hall de la mairie la semaine précédant le vote.

Comment voter ? : Comme pour les élections nationales…sur un bulletin de vote-liste des candidats-où chaque électeur choisit ses 5 candidats préférés.

Et après le vote ?Comme pour les élections nationales… les bulletins de vote sont dépouillés –comptés – et ce sont les 5 candidats qui ont le plus de voix – avis favorables – qui seront élus au CME. Ils rejoindront Brewen, Enora, Hugo, Salomé et Zoé.

Et alors les 10 membres du CME éliront le maire des enfants pour 2015-2016.

Ce sera le samedi 3 octobre à 10h à la Mairie.

Pour en savoir plus : A l’école de Saint Romain le mercredi 16 septembre au matin.

LE CME EN 2015-2016 : LES PROJETS

Le CME réalise les projets des enfants, certains sont à imaginer et d’autres sont déjà prévus :

En 2015 Elections régionales de décembre 2015, le CME s’implique : Visite de l’Hôtel de Région à Confluences en novembre, préparation et participation au vote à la mairie. Et aussi … découverte de la commune, de la mairie… collecte de jouets pour les Restos du Cœur… collecte de dons pour le Téléthon et marche aux flambeaux du 8 décembre … participation au goûter de Noël des anciens …

En 2016 : ateliers avec ‘ le 6thèmes théâtre ‘ : Prendre la parole en public ; puis présentation du projet lors de la Fête des parents en mai…

Et tout au long de l’année : participation aux commémorations et cérémonies communales, entraide avec les Bleuets de France, découverte des trésors des Monts d’Or, participation à l’opération ‘’ Faites de la propreté ‘’

Quelques moments forts 2014-2015 :

  • Novembre 2014 : collecte de jouets pour les Restos du Cœur
  • Décembre 2014 : collecte de dons pour le Téléthon
  • Janvier 2015 : ravitaillement de la Foulée des Monts d’Or
  • de Janvier à Mars 2015 : Préparation du Certificat de Prévention et Secours Civiques
  • Mai 2015 : « Faites de la propreté », Visite des cabornes (Saint-Romain et Saint-Cyr)
  • Juin 2015 : Visite de l’Ecole de Police de Saint-Cyr,  Atelier et visite au Musée des Confluences.

Elections régionales 2015

Blason-webLes élections régionales auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015.

Les listes électorales seront exceptionnellement réouvertes pour ce scrutin jusqu’au 30 septembre 2015.

Pour être électeur :

Avoir 18 ans au moins la veille du premier tour. Etre de nationalité française ( les citoyens européens ne sont pas concernés par cette procédure exceptionnelle).

Jouir de ses droits civiques et politiques.

A noter : à 18 ans l’inscription est automatique si les formalités de recensement ont été accomplies à temps.

Comment s’inscrire ?

Sur place à la mairie de votre domicile avec les pièces demandées.

Par courrier à la mairie, avec formulaire d’inscription et pièces demandées.

Pièces demandées :

Formulaire Cerfa 12 669 01 http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/R16024.xhtml

Pièce d’identité récente, valide ou périmée depuis moins d’un an prouvant la nationalité.

Justificatif de domicile.

Se renseigner : à la mairie aux heures habituelles d’ouverture, sur internet :

http://vosdroits.service-public.fr

http://www.rhone.gouv.fr/

Lien officiel.

Circulaire n°-E-2015-42 du 23-10-2015 relative à l’organisation matérielle et au déroulement du scrutin disponible ici

Bienvenue sur notre nouveau site…

Comme vous devez le remarquer,
nous vous accueillons sur notre nouveau site:   

* Nouvelle maquette, nouveaux menus pour naviguer plus facilement.
* Un accès facilité aux informations, une présentation plus lisible.
* Plus d’interactivité: Vous pouvez donner votre avis aux questions du moment, vous inscrire à une newsletter si vous le souhaitez.
Bref un outil qui évolue en espérant qu’il vous séduise et vous invite a revenir très souvent.

N’hésitez pas à nous envoyer vos commentaires par la rubrique « contact »… Il nous sont d’une grande aide pour davantage d’améliorations et mieux répondre à vos attentes…

Bonne navigation  à tous…

Les délégations

 BANDEAU-ARTICLE03

Délégation du Maire aux Adjoints :

gelin
Michelle Gelin : Administration générale, action sociale, patrimoine/culture, Grand Lyon/Métropole Nicolas Poussineau : Finances, relations avec les associations, communication, environnement
PUPIER
soniaSonia Gout : Ecole, périscolaire, petite enfance & Jeunesse Gilbert Pupier : Urbanisme, Travaux, Propreté

Délégation du Maire à Conseiller :

PATRICK Pascal Waget :
Travaux, entretien,
RH services techniques, éclairage,
planning location salles communales.

*****************************

Dans le cadre de l’intercommunalité, les délégations extérieures sont :

 *Syndicat mixte des Mont d’Or / www.montsdor.com
Titulaires : Nicolas Poussineau et Romuald Delabie
*Territoire Saône Mont d’Or / www.territoire-saone-mont-dor.fr
Titulaires : Michelle Gelin et Gisèle Deslande
Suppléant : Dominique Genty

*SIGERLy /
Gestion des énergies / www.sigerly.fr
Titulaires : Gilbert Pupier et Jacques Laporte
Suppléants : Romuald Delabie et Pascal Waget

Syndicat Intercommunal du Lycée de Rosa Parks de Neuville
Titulaires : Nicolas Poussineau et Cédric Jurie des Camiers
Suppléants : Hélène Sarvary et Marc Gohlke

Syndicat Pour la construction et la gestion de la Gendarmerie
Titulaires : Hélène Sarvary et Cédric Jurie des Camiers
Suppléants : Pascal Waget et Marie Paule Battesti-Benoit
Syndicat Rhodanien de développement du câble
Titulaire : Marc Gohlke / Suppléant : Cyril Carnet
*AIAD Saône Mont d’Or / www.aiad-aidedomicile.fr
Titulaires : Michelle Gelin et Gisèle Deslande

* Relais RAMMO D’OR
/ www.rammo-d-or.com
Titulaire: Sonia Gout / Suppléant : Cyril Carnet
*Mission Locale Plateau Nord Val de Saône / www.mlpnvs.org
Titulaire: Michelle Gelin / Suppléant : Dominique Genty